海洋・極限環境生物圏領域

メンバー

海洋・極限環境生物圏領域

領域長 [上席研究員] 北里 洋  
[特任上席研究員] 岸本 健雄  

海洋生物多様性研究プログラム

プログラムディレクター [上席研究員] 丸山 正  
[招聘主任研究員] 荒 功一  
[技術研究主幹] 山本 啓之  
[研究支援パートタイマー] 畠山 アサ子  
[研究支援パートタイマー] 杉山 香里  
[研究支援パートタイマー] 石黒 岳文  
[研究支援パートタイマー] 平岡 礼鳥  
[研究支援パートタイマー] 内田 裕子  
[研究支援パートタイマー] 大平 武征  
[研究支援パートタイマー] 梅津 弥子  
[研究支援パートタイマー] 高橋 美聡  
[研究生] 濱島 裕輝  

深海生態系研究チーム

チームリーダー [上席研究員] 藤倉 克則  
[主任研究員] 瀧下 清貴  
[研究員] 渡部 裕美  
[研究員] 滋野 修一  
[研究員] 矢吹 彬憲  
[招聘研究員] 三宅 裕志  
[招聘研究員] 佐々木 猛智  
[招聘研究員] James D. Reimer  
[招聘研究員] 小倉 淳  
[技術研究副主幹] Dhugal J.Lindsay  
[技術研究副主幹] 古島 靖夫  
[技術研究副主幹] 土田 真二  
[技術研究主任] 喜多村 稔  
[技術研究副主任] 河戸 勝 【兼務】
[特任技術研究副主任] 山北 剛久  
[ポストドクトラル研究員] 中嶋 亮太  
[ポストドクトラル研究員] Frederic Sinniger  
[研究技術専任スタッフ] 内舩 芳江  
[研究技術専任スタッフ] 大類 穗子  
[シニアスタッフ] 加藤 千明  
[嘱託] 砂原 圭佐  
[嘱託] 野村 紀恵 【兼務】
[研究支援パートタイマー] 西川 和子  
[研究生] 野口 文哉  
[研究生] 平岡 礼鳥  

化学合成生態系進化研究チーム

チームリーダー [技術研究主幹] 藤原 義弘  
[上席研究員] 藤倉 克則 【兼務】
[招聘主任研究員] 窪川 かおる  
[研究員] 宮本 教生  
[技術研究副主幹] 土田 真二 【兼務】
[技術研究副主任] 河戸 勝  
[技術研究主事] 宮崎 征行 【兼務】
[研究技術専任スタッフ] 髙橋 幸愛  
[嘱託] 野村 紀恵  
[派遣] 笠井 彩香  
[研究生] 河西 なつみ  
[研究生] 自見 直人  
[外来研究員] 芳賀 拓真  

海洋生物共生進化研究チーム

チームリーダー [主任研究員] 吉田 尊雄  
[特任主任研究員] 大石 和恵  
[研究員] 長野 由梨子 【兼務】
[技術研究副主幹] 高木 善弘 【兼務】
[技術研究副主任] 河戸 勝 【兼務】
[技術研究副主任] 生田 哲朗  
[技術研究主事] 島村 繁 【兼務】
[研究支援パートタイマー] 日下 智保  
[研究生] 多米 晃裕  
[研究生] 本郷 悠貴  
[研究生] 小澤 元希  
[研究生] 開発 薫  
[研究生] 井川 かなえ  

海洋有用物質の探索と生産システムの開発研究チーム

チームリーダー [主任研究員] 秦田 勇二  
[招聘上席研究員] 阿部 文快  
[主任研究員] 大田 ゆかり  
[研究員] 長野 由梨子  
[招聘研究員] 小西 正朗 メール
[招聘研究員] 長濱 統彦  
[招聘研究員] 寺田 透  
[技術研究副主任] 鶴若 祐介  
[技術研究副主任] 嶋根 康弘  
[招聘技術研究副主任] 開 俊樹  
[技術研究副主事] 内村 康祐 【兼務】
[技術副主任] 坪内 泰志  
[技術主事] 西 真郎  
[技術主事] 小川 智久  
[技術副主事] 森 梢  
[研究技術専任スタッフ] 臼井 けい子  
[研究支援パートタイマー] 筒井 健太  
[研究支援パートタイマー] 長谷川 良一  
[研究支援パートタイマー・研究生] 湯川 清孝  
[研究支援パートタイマー・研究生] 高木 瑛実子  
[研究支援パートタイマー] 小林 樹和  
[研究支援パートタイマー] 谷崎 明子  
[研究支援パートタイマー] 三浦 季子  
[研究支援パートタイマー] 黒澤 佳奈子  
[研究支援パートタイマー] 德田 真紀  
[研究支援パートタイマー] 北本 匠  
[研究支援パートタイマー] 高橋 伸和  
[研究支援パートタイマー] 島田 枝里子  
[派遣] 足立 明子  
[研究生] 柳田 早智  
[研究生] 増田 美希  
[研究生] 志鷹 和奈  
[研究生] 佐藤 玲於奈  
[研究生] 弓田 涼  
[研究生] 桐ケ谷 綾菜  
[研究生] 細谷 美菜子  

極限バイオリソース開拓研究チーム

チームリーダー[主任研究員] 豊福 高志 【兼務】
[上席研究員] 高井 研 【兼務】
[上席研究員] 北里 洋 【兼務】
[主任研究員] 平山 仙子 【兼務】
[主任研究員] 小山 純弘  
[主任研究員] 吉田 尊雄 【兼務】
[主任研究員] 野牧 秀隆 【兼務】
[研究員] 山本 正浩 【兼務】
[研究員] 和辻 智郎 【兼務】
[研究員] 渡部 裕美 【兼務】
[研究員] 宮本 教生 【兼務】
[招聘研究員] 小西 正朗 【兼務】
[技術研究主幹] 藤原 義弘 【兼務】
[技術研究副主幹] Dhugal J.Lindsay 【兼務】
[技術研究副主幹] 木元 克典 【兼務】
[技術研究副主幹] 土田 真二 【兼務】
[技術研究副主幹] 小栗 一将 【兼務】
[技術研究主任] 中野 善之 【兼務】
[技術研究副主任] 河戸 勝 【兼務】
[研究技術専任スタッフ] 長井 裕季子  
[研究支援パートタイマー] 河西 なつみ  
[研究生] 徐 美恵  

深海・地殻内生物圏研究プログラム

プログラムディレクター [上席研究員] 高井 研  

深海・地殻内生命圏システム研究チーム

チームリーダー [上席研究員] 高井 研 【兼務】
[主任研究員] 平山 仙子  
[主任研究員] 布浦 拓郎  
[主任研究員] 井町 寛之  
[研究員] 山本 正浩  
[研究員] 和辻 智郎  
[研究員] 川口 慎介  
[招聘研究員] 中川 聡  
[技術研究副主幹] 高木 善弘 【兼務】
[技術研究主任] 宮崎 淳一  
[技術研究副主任] 牧田 寛子  
[技術研究副主任] 吉田 ゆかり  
[技術研究副主任] 田角 栄二  
[技術研究副主任] 今野 祐多  
[技術研究主事] 島村 繁  
[技術研究主事] 宮崎 征行  
[ポストドクトラル研究員] 吉田 光宏  
[ポストドクトラル研究員] 柳川 勝紀  
[研究技術専任スタッフ] 酒井 早苗  
[研究技術専任スタッフ] 阿部 真理子  
[研究技術専任スタッフ] 平井 美穂  
[研究技術専任スタッフ] 齊藤 由美  
[研究技術専任スタッフ] 首藤 彩  
[研究技術専任スタッフ] 山中 結子  
[研究支援パートタイマー] 森村 浩司  
[研究支援パートタイマー] 星野 花衣  
[研究支援パートタイマー] 市村 雅子  
[研究支援パートタイマー] 池田 玲子  
[研究生] 山本 麻未  
[研究生] 菊池 早希子  
[研究生] 斎藤 弥生  
[研究生] 小野 耕介  
[研究生] 青木 仁孝  
[研究生] 松浦 史宏  
[研究生] 柿内 涼太  

環境メタゲノム解析研究チーム

チームリーダー [上席研究員] 高見 英人  
[主任研究員] 小林 英城  
[技術研究副主幹] 高木 善弘 【兼務】
[研究技術専任スタッフ] 荒井 渉  

ソフトマター応用生命研究チーム

チームリーダー [上席研究員] 出口 茂  
[研究員] 窪田 高秋  
[技術研究副主幹] 小林 徹  
[技術研究副主事] 内村 康祐  
[技術副主幹] 能木 裕一  
[技術主事] 津留 美紀子  
[ポストドクトラル研究員] 木下 圭剛  
[研究生] 小柳 将  
[外来研究員] 向井 貞篤  

化学合成共生ゲノム情報研究チーム

チームリーダー[技術研究副主幹] 高木 善弘  
[上席研究員] 高見 英人 【兼務】
[主任研究員] 布浦 拓郎 【兼務】
[主任研究員] 吉田 尊雄 【兼務】
[技術研究主任] 土屋 正史 【兼務】
[技術研究主事] 島村 繁 【兼務】
[研究支援パートタイマー] 津田 美和子  

海洋環境・生物圏変遷過程研究プログラム

プログラムディレクター [上席研究員] 大河内 直彦  
[外来研究員] 近藤 玲介  
[外来研究員] 宮入 陽介  

生物地球化学研究チーム

チームリーダー [上席研究員] 大河内 直彦 【兼務】
[主任研究員] 黒田 潤一郎 【兼務】
[主任研究員] 力石 嘉人  
[主任研究員] 高野 淑識  
[招聘主任研究員] 横山 祐典  
[招聘主任研究員] 川村 賢二  
[技術研究副主幹] 小川 奈々子 【兼務】
[技術副主任] 菅 寿美  
[ポストドクトラル研究員] 金子 雅紀  
[ポストドクトラル研究員] 山根 雅子  
[研究支援パートタイマー] 三枝 みどり  
[研究生] 近藤 裕介  
[研究生] 板橋 悠  
[研究生] 伊左治 雄太  
[研究生] 佐藤 友規  
[JSPS外来研究員] 石川 尚人  
[外来研究員] Francisco José Jiménez-Espejo  

地層から読み解く地球生命圏史研究チーム

チームリーダー [上席研究員] 大河内 直彦 【兼務】
[技術研究副主幹] 小栗 一将 【兼務】
[技術研究副主任] 坂井 三郎  
[ポストドクトラル研究員] 吉村 寿紘  

地球生物学研究チーム

チームリーダー [主任研究員] 豊福 高志  
[上席研究員] 北里 洋 【兼務】
[主任研究員] 野牧 秀隆  
[招聘研究員] 石村 豊穂  
[技術研究副主幹] 小栗 一将  
[招聘技術研究副主幹] 坂本 竜彦  
[技術研究主任] 土屋 正史 【兼務】
[研究技術専任スタッフ] 田中 源吾  
[嘱託] 原 正知  
[研究支援パートタイマー] 岸上 奈々美  
[研究支援パートタイマー] 河田 佐和子  
[研究支援パートタイマー] 山口 博史  
[研究支援パートタイマー] 大河原 にい菜  
[研究支援パートタイマー] 杉目 幸恵  
[研究支援パートタイマー] 久保 淳  
[研究支援パートタイマー] Juliarni  
[研究生] 藤井 美南  
[研究生] 片岡 椋子  
[研究生] 上島 優貴  
[JSPS外来研究員] Briony L. Mamo  
[JSPS外来研究員] 黒柳 あずみ  

同位体生態学研究チーム

チームリーダー [技術研究主任] 土屋 正史  
[上席研究員] 藤倉 克則 【兼務】
[上席研究員] 大河内 直彦 【兼務】
[上席研究員] 丸山 正 【兼務】
[主任研究員] 豊福 高志 【兼務】
[主任研究員] 吉田 尊雄 【兼務】
[主任研究員] 力石 嘉人 【兼務】
[主任研究員] 高野 淑識 【兼務】
[主任研究員] 野牧 秀隆 【兼務】
[技術研究副主幹] Dhugal J.Lindsay 【兼務】
[技術研究副主幹] 小川 奈々子 【兼務】
[技術研究主任] 喜多村 稔 【兼務】
[研究支援パートタイマー] 佐々木 瑶子  
[研究生] 竹田 晃治  
[研究生] 坂井 宥哉