JAMSTEC > 開発・運用部門 > 海洋工学センター > メンバー

海洋工学センター

メンバー

| 企画調整室 | 海洋技術開発部 | 運航管理部 | 海洋研究船建造室 |
センター長 [技術統括] 磯崎 芳男  
センター長代理 [技術統括] 田代 省三  
センター長代理 [事務統括] 園田 敏彦  
総括担当役 [技術統括] 網谷 泰孝  
調査役 [上席技術研究員] 月岡 哲  

企画調整室

室長 [技術主幹] 小倉 訓  
室長代理 [技術副主幹] 藤森 英俊  
室長代理 [技術副主幹] 門真 和人  
調査役 [技術副主幹] 山本 浩文  
[事務主任] 吉村 悟 兼務
[事務副主任] 越後 孝  
[事務スタッフ] 渡辺 真希子  
[事務スタッフ] 榊原 麻子  
[シニアスタッフ] 黒田 芳史  
[嘱託] 高橋 直之  

海洋技術開発部

部長 [上席技術研究員] 吉田 弘  
次長 [技術主幹] 村島 崇  
観測技術担当役 [技術統括] 土屋 利雄  
[上席技術研究員] 大澤 弘敬 兼務
[招聘上席技術研究員] 中村 昌彦  
[招聘上席技術研究員] 高木 健  
[招聘上席技術研究員] 瀬戸 秀幸  
[招聘上席技術研究員] 谷岡 健吉  

海洋基盤技術グループ

グループリーダー [技術主幹] 村島 崇 兼務
グループリーダー代理 [主任技術研究員] 宮崎 剛  
グループリーダー代理 [技術副主幹] 中條 秀彦  
[主任技術研究員] 澤 隆雄  
[技術主任] 杉本 文孝  
[技術スタッフ] 山北 好美  
[事務スタッフ] 土居 真知子  
[事務スタッフ] 三好 美恵  
[事務スタッフ] 島影 百合子  
[派遣スタッフ] 宗像 千幸  

探査機技術グループ

グループリーダー [上席技術研究員] 吉田 弘 兼務
グループリーダー代理 [主任技術研究員] 百留 忠洋  
グループリーダー代理 [主任技術研究員] 石橋 正二郎  
[技術研究員] 中谷 武志  
[技術研究員] Frank Hsiao Fan  
[特任技術副主幹] 田中 聖隆  
[技術主任] 菅澤 誠  
[技術副主任] 大田 豊  
[研究生] 草川 悠  
[研究生] 鈴山 秀斗  

長期観測技術グループ

グループリーダー [技術主幹] 石原 靖久  
グループリーダー代理 [技術副主幹] 馬場 尚一郎  
[招聘技術研究員] 高橋 幸男  
[技術主任] 福田 達也  
[技術主任] 横田 牧人  
[特任技術主任] 坪根 聡  
[技術副主任] 前田 洋作 兼務
[技術副主任] 渡 健介  
[シニアスタッフ] 浅川 賢一  

水中音響技術グループ

グループリーダー [上席技術研究員] 越智 寛  
グループリーダー代理 [主任技術研究員] 志村 拓也  
[技術研究員] 渡邊 佳孝  
[技術副主任] 出口 充康  
[技術主事] 樹田 行弘  
[ポストドクトラル研究員] Joaquin Aparicio Sosa  
[研究生] 広瀬 幸  

先進計測技術グループ

グループリーダー [上席技術研究員] 三輪 哲也  
[主任技術研究員] 小栗 一将 兼務
[技術研究員] 中野 善之  
[技術研究員] 福場 辰洋  
[派遣スタッフ] Roxana Hoque  
[研究生] 冨田 敦美  
[研究生] 前田 京香  
[研究生] 山口 大貴  

運航管理部

部長 [上席技術研究員] 大澤 弘敬  
次長 [技術主幹] 内田 徹夫  
運用技術担当役 [海事統括] 鈴木 祥市  
調査役 [事務主幹] 松野 浩一郎  

計画グループ

グループリーダー [技術主幹] 齊藤 千鶴  
グループリーダー代理 [技術主幹] 立田 学 兼務
調査役 [技術主幹] 立田 学  
[技術主任] 菅野 真人 兼務
[技術主任] 前野 克尚  
[技術副主任] 畠山 映  
[事務主任] 森 裕子  
[事務スタッフ] 伊達 有実  
[特任事務スタッフ] 山本 美玲  
[派遣スタッフ] 福田 有希  

運航・工務グループ

グループリーダー [技術主幹] 内田 徹夫 兼務
グループリーダー代理 [技術副主幹] 川間 格  
グループリーダー代理 [技術副主幹] 柏瀬 憲彦  
調査役 [海事主幹] 大久保 卓  
[技術副主幹] 前田 和宏  
[技術主任] 樋口 陽彦  
[技術主任] 柳谷 昌信  
[技術主任] 平井 貴裕  
[技術副主任] 谷津 健  
[技術副主任] 山室 悠太  
[海事主任] 佐藤 誠  
[海事副主任] 宮本 五郎  
[事務スタッフ] 住谷 奈津子  
[事務スタッフ] 高橋 和琴  
[事務スタッフ] 久保 奈美子  
[事務スタッフ] 丸田 直永  
[シニアスタッフ] 笹井 雄二  
[シニアスタッフ] 長谷川 繁行  

探査機運用グループ

グループリーダー [技術主幹] 吉梅 剛  
グループリーダー代理 [技術副主幹] 飯嶋 一樹  
グループリーダー代理 [技術副主幹] 南部 喜信  
[主任技術研究員] 三浦 誠一 兼務
[主任技術研究員] 百留 忠洋 兼務
[技術研究員] 中谷 武志 兼務
[技術副主幹] 川間 格 兼務
[技術副主幹] 中條 秀彦 兼務
[技術副主幹] 山本 富士夫 兼務
[技術副主幹] 大美賀 忍  
[技術主任] 杉本 文孝 兼務
[技術主任] 菅野 真人  
[技術主事] 鳥越 充  
[技術スタッフ] 小林 あゆみ  

海域調整グループ

グループリーダー [技術主幹] 畠山 清  
調査役 [技術副主幹] 小野 達夫  
[技術主事] 小林 弓彦  
[事務副主任] 本田 悠介  
[事務主事] 芹澤 周  
[事務スタッフ] 森 直子  
[派遣スタッフ] 佐藤 朋美  

海洋研究船建造室

室長 [技術統括] 網谷 泰孝 兼務
室長代理 [上席技術研究員] 月岡 哲 兼務
調査役 [技術副主幹] 牧 哲司  
調査役 [技術副主幹] 山本 富士夫  
[上席研究員] 藤倉 克則 兼務
[上席研究員] 小平 秀一 兼務
[主任研究員] 豊福 高志 兼務
[上席技術研究員] 河野 健 兼務
[上席技術研究員] 金松 敏也 兼務
[主任技術研究員] 三浦 誠一 兼務
[主任技術研究員] 藤江 剛 兼務
[技術研究員] 渡邊 佳孝 兼務
[技術研究員] 野 徹雄 兼務
[技術研究員] 中村 恭之 兼務
[技術統括] 土屋 利雄 兼務
[技術主幹] 町山 栄章 兼務
[技術主任] 飯島 耕一 兼務
[技術主任] 北田 数也 兼務
[技術副主任] 前田 洋作  
[海事主幹] 大久保 卓 兼務
[事務主任] 吉村 悟  
[事務副主任] 越後 孝 兼務
[事務スタッフ] 関野 富貴