JAMSTEC > 開発・運用部門 > 海洋工学センター > メンバー

海洋工学センター

メンバー

| 企画調整室 | 海洋技術開発部 | 運航管理部 | 海洋研究船建造室 |
センター長 [技術統括] 磯崎 芳男  
センター長代理 [事務統括] 関元 貫至  
総括担当役 [技術統括] 網谷 泰孝  
調査役 [上席技術研究員] 月岡 哲  

企画調整室

室長 [技術主幹] 村島 崇
室長代理 [技術副主幹] 藤森 英俊
室長代理 [技術副主幹] 阿曾 薫
室長代理 [事務副主幹] 長根 浩義 兼務
調査役 [技術副主幹] 山本 浩文
[技術副主幹] 中井 斉之 兼務
[技術副主幹] 野村 陽 兼務
[事務主任] 吉村 悟 兼務
[事務副主任] 越後 孝
[事務スタッフ] 渡辺 真希子
[事務スタッフ] 榊原 麻子
[シニアスタッフ] 黒田 芳史
[嘱託] 高橋 直之
[嘱託] 竹内 久美

海洋技術開発部

部長 [上席技術研究員] 吉田 弘
次長 [上席技術研究員] 大澤 弘敬
観測技術担当役 [技術統括] 土屋 利雄
[招聘上席技術研究員] 中村 昌彦
[招聘上席技術研究員] 高木 健
[招聘上席技術研究員] 瀬戸 秀幸
[招聘上席技術研究員] 谷岡 健吉

海洋基盤技術グループ

グループリーダー [上席技術研究員] 大澤 弘敬 兼務
グループリーダー代理 [主任技術研究員] 宮崎 剛
グループリーダー代理 [技術副主幹] 中條 秀彦
[主任技術研究員] 澤 隆雄
[技術主幹] 平田 和好
[技術副主任] 杉本 文孝
[技術スタッフ] 山北 好美
[事務スタッフ] 土居 真知子
[事務スタッフ] 山本 美玲
[事務スタッフ] 三好 美恵
[事務スタッフ] 島影 百合子

探査機技術グループ

グループリーダー [上席技術研究員] 吉田 弘 兼務
グループリーダー代理 [主任技術研究員] 百留 忠洋
[主任技術研究員] 石橋 正二郎
[技術研究員] 中谷 武志
[技術主任] 菅澤 誠
[技術副主任] Frank Hsiao Fan 兼務
[技術主事] 大田 豊
[研究生] 鈴山 秀斗

長期観測技術グループ

グループリーダー [技術主幹] 石原 靖久
グループリーダー代理 [技術副主幹] 馬場 尚一郎
[招聘技術研究員] 高橋 幸男
[技術副主幹] 田原 淳一郎
[技術主任] 福田 達也
[技術副主任] 前田 洋作 兼務
[技術副主任] 渡 健介
[シニアスタッフ] 浅川 賢一

水中音響技術グループ

グループリーダー [上席技術研究員] 越智 寛
グループリーダー代理 [主任技術研究員] 志村 拓也
[技術研究員] 渡邊 佳孝
[技術副主任] 森 尚仁
[技術副主任] 出口 充康
[技術主事] 樹田 行弘

先進計測技術グループ

グループリーダー [上席技術研究員] 三輪 哲也
[主任技術研究員] 小栗 一将 兼務
[技術研究員] 中野 善之
[技術研究員] 福場 辰洋
[特任技術研究員] 野口 拓郎
[派遣] Roxana Hoque
[研究生] 冨田 敦美
[研究生] 茂木 胡桃
[研究生] 下川 嘉樹
[研究生] 前田 京香

運航管理部

部長 [技術統括] 田代 省三
次長 [技術主幹] 内田 徹夫
運用技術担当役 [海事統括] 鈴木 祥市
調査役 [事務主幹] 松野 浩一郎

計画グループ

グループリーダー [技術主幹] 齊藤 千鶴
グループリーダー代理 [技術副主幹] 立田 学
[技術主任] 菅野 真人 兼務
[技術副主任] 太田 晴美
[技術副主任] 畠山 映
[事務主任] 森 裕子
[事務スタッフ] 伊達 有実
[事務スタッフ] 柴崎 美穂

運航・工務グループ

グループリーダー [技術主幹] 内田 徹夫 兼務
グループリーダー代理 [技術副主幹] 川間 格
グループリーダー代理 [技術副主幹] 柏瀬 憲彦
[技術副主幹] 中村 太成 兼務
[技術主任] 樋口 陽彦
[技術主任] 柳谷 昌信
[技術主任] 前田 和宏
[技術主任] 平井 貴裕
[技術副主任] 稲田 真理
[技術副主任] 谷津 健
[技術主事] 山室 悠太
[海事副主任] 宮本 五郎
[海事副主任] 佐藤 誠
[事務スタッフ] 住谷 奈津子
[事務スタッフ] 高橋 和琴
[事務スタッフ] 久保 奈美子
[事務スタッフ] 丸田 直永
[シニアスタッフ] 志村 明敏
[シニアスタッフ] 山本 敬三
[シニアスタッフ] 長谷川 繁行

探査機運用グループ

グループリーダー [技術主幹] 小倉 訓
グループリーダー代理 [技術副主幹] 吉梅 剛
グループリーダー代理 [技術副主幹] 山本 富士夫 兼務
[主任技術研究員] 三浦 誠一 兼務
[技術副主幹] 川間 格 兼務
[技術副主幹] 南部 喜信
[技術副主幹] 大美賀 忍
[技術主任] 菅野 真人
[技術主事] 鳥越 充
[事務スタッフ] 小林 あゆみ

海域調整グループ

グループリーダー [技術主幹] 畠山 清
調査役 [技術副主幹] 小野 達夫
[技術主事] 小林 弓彦
[事務副主任] 本田 悠介
[事務主事] 芹澤 周
[事務スタッフ] 森 直子
[派遣] 佐藤 朋美

海洋研究船建造室

室長 [技術統括] 網谷 泰孝 兼務
室長代理 [上席技術研究員] 月岡 哲 兼務
調査役 [技術副主幹] 牧 哲司
調査役 [技術副主幹] 山本 富士夫
[上席研究員] 藤倉 克則 兼務
[上席研究員] 小平 秀一 兼務
[主任研究員] 豊福 高志 兼務
[上席技術研究員] 河野 健 兼務
[上席技術研究員] 金松 敏也 兼務
[主任技術研究員] 三浦 誠一 兼務
[主任技術研究員] 藤江 剛 兼務
[技術研究員] 渡邊 佳孝 兼務
[技術研究員] 野 徹雄 兼務
[技術研究員] 中村 恭之 兼務
[技術統括] 土屋 利雄 兼務
[技術主幹] 町山 栄章 兼務
[技術主任] 西尾 嘉朗 兼務
[技術主任] 飯島 耕一 兼務
[技術主任] 北田 数也 兼務
[技術副主任] 前田 洋作
[事務主任] 吉村 悟
[事務副主任] 越後 孝 兼務
[事務スタッフ] 関野 富貴