調査研究体制
(2018年4月1日現在)
海底資源研究開発センター
研究開発センター長 木川 栄一  
研究開発センター長代理 鈴木 勝彦  
研究開発センター長代理 佐々木 亨  
[調査役] 山本 啓之  
[調査役] 渡邊 正之  
[アドバイザー] 川幡 穂高(東京大学)  
[アドバイザー] 松岡 俊文(深田地質研究所)  
[アドバイザー] 山本 鋼志(名古屋大学)  
[アドバイザー] 鎌形 洋一(産業技術総合研究所)  
[アドバイザー] 塩川 智(石油天然ガス・金属鉱物資源機構)  
[アドバイザー] 平田 岳史(東京大学)  
[アドバイザー] 山室 真澄(東京大学)  
[アドバイザー] 山本 智子(鹿児島大学)  
地球生命工学研究グループ
グループリーダー
[上席研究員]
稲垣 史生 【兼務】
(本務先:海洋掘削科学研究開発センター)
[主任研究員] 井町 寛之 【兼務】
(本務先:深海・地殻内生物圏研究分野)
[主任研究員] 谷川 亘 【兼務】
(本務先:高知コア研究所)
[主任研究員] 諸野 祐樹 【兼務】
(本務先:高知コア研究所)
[主任研究員] 星野 辰彦 【兼務】
(本務先:高知コア研究所)
[主任研究員] 井尻 暁 【兼務】
(本務先:高知コア研究所)
[研究員] 石井 俊一  
[主任技術研究員] 伊藤 元雄 【兼務】
(本務先:高知コア研究所)
[研究支援パートタイマー] 宇藤 みさ子  
資源成因研究グループ
グループリーダー 
[主任技術研究員]
熊谷 英憲  
グループリーダー代理 
[研究員]
野崎 達生  
[上席研究員] 高井 研 【兼務】
(本務:研究担当理事補佐)
[上席研究員] 大河内 直彦 【兼務】
(本務:研究担当理事補佐)
[招聘上席研究員] 高橋 嘉夫(東京大学)  
[招聘上席研究員] 加藤 泰浩(東京大学)  
[招聘上席研究員] 山崎 俊嗣(東京大学)  
[招聘上席研究員] 伊藤 孝(茨城大学)  
[主任研究員] 高野 淑識 【兼務】
(本務先:生物地球化学研究分野)
[研究員] 渋谷 岳造 【兼務】
(本務先:深海・地殻内生物圏研究分野)
[招聘主任研究員] 町田 嗣樹(千葉工業大学)  
[招聘主任研究員] 中村 謙太郎(東京大学)  
[研究員] 山本 正浩 【兼務】
(本務先:深海・地殻内生物圏研究分野)
[研究員] 川口 慎介 【兼務】
(本務先:深海・地殻内生物圏研究分野)
[研究員] Maria Luisa Tejada 【兼務】
(本務先:地球内部物質循環研究分野)
[研究員] 柏原 輝彦  
[研究員] 臼井 洋一 【兼務】
(本務先:地球深部ダイナミクス研究分野)
[招聘研究員] 石川 晃(東京大学)  
[主任技術研究員] 小川 奈々子 【兼務】
(本務先:生物地球化学研究分野)
[特任主任技術研究員] 天川 裕史 【兼務】
(本務先:次世代海洋資源調査技術研究開発プロジェクトチーム)
[技術研究員] 清水 健二 【兼務】
(本務先:高知コア研究所)
[技術研究員] 宮崎 淳一 【兼務】
(本務先:深海・地殻内生物圏研究分野)
[技術研究員] 吉川 知里 【兼務】
(本務先:生物地球化学研究分野)
[技術副主任] 牧田 寛子 【兼務】
(本務先:深海・地殻内生物圏研究分野)
[特任技術主任] 松井 洋平 【兼務】
(本務先:次世代海洋資源調査技術研究開発プロジェクトチーム)
[特任技術副主任] 眞壁 明子 【兼務】
(本務先:次世代海洋資源調査技術研究開発プロジェクトチーム)
[特任技術副主任] 深海 雄介 【兼務】
(本務先:次世代海洋資源調査技術研究開発プロジェクトチーム)
[研究スタッフ] 久保 さゆり  
[研究スタッフ] 清水 家齊  
[アビリティスタッフ] 大槻 由香理  
[嘱託] 木下 雄司  
[研究支援パートタイマー] 熊谷 清美  
[客員研究員] 下田 玄(産業技術総合研究所)  
[客員研究員] 金子 雅紀(産業技術総合研究所)  
[客員研究員] 後藤 孝介(産業技術総合研究所)  
[外来研究員] 佐藤 峰南(千葉工業大学)  
[外来研究員] 藤永 公一郎(千葉工業大学)  
[外来研究員] 佐藤 佳子(福島工業高等専門学校)  
[外来研究員等] 井原 智則(東京海洋大学)  
[JSPS外来研究員] 藤崎 渉  
[アドバイザー] 山本 秀雄  
環境影響評価研究グループ
グループリーダー
[技術主幹]
福島 朋彦  
グループリーダー代理
[技術副主幹]
古島 靖夫  
[上席研究員] 高見 英人  
[研究員] 山北 剛久  
[特任研究員] 北橋 倫 【兼務】
(本務先:次世代海洋資源調査技術研究開発プロジェクトチーム)
[招聘研究員] 砂村 倫成(東京大学)  
[上席技術研究員] 三輪 哲也 【兼務】
(本務先:海洋工学センター)
[主任技術研究員] Dhugal Lindsay  
[技術主任] 渡部 裕美 【兼務】
(本務先:海洋生物多様性研究分野)
[ポストドクトラル研究員] 大久保 卓  
[アビリティスタッフ] 砂原 圭佐  
[研究支援パートタイマー] 袖山 文彰  
[客員研究員] 嶋永 元裕(熊本大学)  
調査研究推進グループ
グループリーダー
[技術主幹]
町山 栄章  
調査役
[技術副主幹]
山本 浩文  
グループリーダー代理
[技術副主幹]
山本 富士夫 【兼務】
(本務先:海洋工学センター)
[招聘主任研究員] 後藤 忠徳(京都大学)  
[技術主任] 飯島 耕一  
[技術主任] 北田 数也  
[技術主任] 金子 純二  
[派遣スタッフ] 岩崎 英子  
[客員研究員] 坂本 泉(東海大学)  
[客員研究員] 野木 義史(国立極地研究所)  
企画調整グループ
グループリーダー
[技術主幹]
菊田 宏之  
グループリーダー代理
[事務副主幹]
松ヶ浦 史郎  
[事務主任] 品川 牧詩  
[事務主任] 加賀谷 一茶  
[事務副主任] 田中 亜紀  
[事務主事] 小林 和貴  
[事務スタッフ] 津田 じゅん  
[事務スタッフ] 丹野 美紀  
[特任事務スタッフ] 田端 千賀 【兼務】
(本務先:次世代海洋資源調査技術研究開発プロジェクトチーム)
[特任事務スタッフ] 菊池 純子 【兼務】
(本務先:次世代海洋資源調査技術研究開発プロジェクトチーム)
[特任事務スタッフ] 千秋 早苗 【兼務】
(本務先:次世代海洋資源調査技術研究開発プロジェクトチーム)