概要 | SSGメンバー一覧 | 活動情報/報告

全球エネルギー・水循環観測計画
GEWEX = Global Energy and Water Cycle Experiment

GEWEX

概要

全球エネルギー・水循環観測計画(GEWEX)は、水循環と、大気、陸域表層、また海洋表層のエネルギーフラックスを観測し、 理解するためにWCRPによって1988年に着手された、統合的なプログラムであり、地球規模の、また地域的な気候や環境の変化の 再現や予測を行うことを目標としている。 WCRPの4つの他プロジェクトとの連携を通し、 GEWEXは大気放射や雲の、 気候変化に対する正確な評価を行うことに加え、全球の降雨量や蒸発量をより精密にモデル化する段階で大いに貢献すると期待されている。

GEWEXはまた、地球観測グループ (GEO = Global Earth Observation)全球地球観測システム(GEOSS = Global Earth Observation System of Systems)に対するWCRPの責務のために、 気候と水といった、二つの社会的な利益が関わる特別な分野において、 独自の専門性を活用している。中でも、GEWEXは全球のデータ再処理への試みや、観測戦略に対する開発計画を指揮したり、 GEOSS内の将来の気候観測ネットワークに対するプロジェクトを実施する役割を果たしたりしている。 GEWEX内には科学推進グループ(SSG = Scientific Steering Group)(表1参照)が置かれ、 プログラム編成時の科学的な指標を提供したり、プログラムの進捗状況をJSCに報告したりしている。

表1:科学推進グループのメンバー(2008年1月1日現在)

http://wcrp.wmo.int/AP_GEWEX.htmlより)

氏名 所属先 連絡先
議長:Prof.S. Sorooshian University of California, Irvine, USA soroosh@uci.edu
副議長:Dr. T. Ackerman University of Washington, USA ackerman@atmos.washington.edu
Dr. A. Beljaars ECMWF, UK Anton.Beljaars@ecmwf.int
Dr. F. Einaudi NASA Goddard Space Flight Center, USA franco.einaudi@nasa.gov
Dr. A. Gaye Universite Cheikh Anta Diop Dakar, Senegal atgaye@ucad.sn
Dr. J. Matsumoto University of Tokyo, Japan jun@eps.s.u-tokyo.ac.jp
Dr. J. Polcher LMD/Centre National de la Recherche Scientifique, France Jan.Polcher@lmd.jussieu.fr
Dr. K. D. Sharma National Institute of Hydrology, India kdsharma@nih.ernet.in
Dr. T. Stewart McGill University, Canada ronald.stewart@mcgill.ca
Dr. K. Trenberth National Center of Atmospheric Research (NCAR), USA trenbert@ucar.edu
Dr. R. Yu China Meteorological Administration, China yrc@lasg.iap.ac.cn
Dr. O. Zolina University of Bonn, Germany ozolina@uni-bonn.de

活動情報/報告