WCRP観測・同化パネル(WOAP = WCRP Observations and Assimilation Panel)

WOAPは、WMPと同じく2004年3月にJSCによりその設立が承認された。 JSCの監督下、主にWCRPの活動の観測的側面に焦点を当て、連携を図ることを目的としている。 一方、WCRPが、全球気候観測システム(GCOS = Global Climate Observing System), 全球海洋観測システム(GOOS = Global Ocean Observing System)と共に共同スポンサーとなっている,  気候研究のための海洋観測パネル(OOPC = Ocean Observation Panel for Climate)や、またGCOSと共に共同スポンサーとなっている、 気候のための大気観測パネル(AOPC = Atmospheric Observation Panel for Climate)は、WCRPにとって重要な役割をはたしている。 従って、WOAPの責務は、GCOS、GOOSや全球陸域観測システム(GTOS = Global Terrestrial Observing System)をはじめ、WCRP内の観測・同化関連のグループ等の責務を補足し、密接に相互交流を図る点にある。

WOAPのメンバー(表1参照)は、特定のJSCメンバー、プロジェクトの観測活動の代表者、主要な再解析センターの代表者、 また必要に応じて他の専門家から構成され、WMPと同様、上記の特定のJSCメンバーより一名が議長として選出される。

表1: WOAPのメンバー構成(2007年1月現在)
http://wcrp.wmo.int/AP_WOAP.htmlより)

氏名 メンバー 所属先 連絡先
Dr. K. Trenberth(議長)   National Center for Atmospheric Research, USA trenbert@ucar.edu
Dr. A. Belward TOPC European Commission Joint Research Centre, Italy alan.belward@jrc.it
Mr. G. Duchossois 指定専門家 France guy.duchossois@libertysurf.fr
Dr. G. Flato WGCM Meteorological Service of Canada greg.flato@ec.gc.ca
Dr. E. Harrison OOPC NOAA, USA D.E.Harrison@noaa.gov
Dr. E. Kent WGSF Southampton Oceanography Centre, UK eck@soc.soton.ac.uk
Dr. J. Key CliC NOAA/NESDIS, USA jkey@ssec.wisc.edu
Professor T. Koike CEOP University of Tokyo, Japan tkoike@hydra.t.u-tokyo.ac.jp
Dr. A. Lorenc WGNE UK Met Office andrew.lorenc@metoffice.gov.uk
Dr. M. Manton AOPC Australian Bureau of Meteorology Research Centre m.manton@bom.gov.au
Dr. A. Randel SPARC National Center for Atmospheric Research, USA randel@ucar.edu
Dr. W. Rossow GEWEX NASA Goddard Institute for Space Studies, USA wrossow@giss.nasa.gov
Dr A. Simmons 再解析専門家 ECMWF, UK Adrian.Simmons@ecmwf.int
Dr. D. Stammer CLIVAR University of Hamburg, Germany stammer@ifm.uni-hamburg.de
Professor J. Shukla
(職権上の委員)
WMP議長 George Mason University, USA shukla@cola.iges.org
G. Sommeria Scientific Officer WCRP/JPS, Geneva, Switzerland  
R. Juvanon du Vachat Scientific Secretary Meteo France, Paris, France  
A. Chautard Administrative Support WCRP/JPS, Geneva, Switzerland