トップページ >  作業部会の活動 >  表層フラックス作業部会( WGSF = Working Group on Surface Fluxes

概要 | SSGメンバー一覧 | 活動情報/報告

表層フラックス作業部会
WGSF = Working Group on Surface Fluxes

概要

表層フラックス作業部会 (WGSF = Working Group on Surface Fluxes)は、異なるWCRPのプログラムからの、生物地球科学的なフラックスを含む海面表層フラックスに関する要望を検討し、 様々な関連した研究イニシアティブ間の情報伝達や調整を発展させ、表層フラックスの研究の奨励や観測活動の促進を助長するために設立された。

表1:WGSFの構成メンバー(2007年11月現在)

http://wcrp.wmo.int/AP_WGSF.htmlより)

氏名 所属先 連絡先
Dr. C. Fairall(議長) NOAA, USA chris.fairall@noaa.gov
Dr. E. L. Andreas USACE, USA Edgar.L.Andreas@erdc.usace.army.mil
Dr. B. Barnier Institut de Mecanique de Grenoble, France bernard.barnier@hmg.inpg.fr
Mr. A. Bentamy IFREMER, France ben@ifremer.fr
Abderrahim.Bentamy@ifremer.fr
Dr. P. Braconnot Laboratoire des Sciences du Climat et de l'Environnement, France pasb@lsce.saclay.cea.fr
Dr E. Bradley CSIRO, Australia frank.bradley@csiro.au
Professor W. Drennan University of Miami, USA wdrennan@rsmas.miami.edu
Dr C. Garbe University of Heidelberg, Germany Christoph.Garbe@iwr.uni-heidelberg.de
Dr P. Gleckler Lawrence Livermore National Laboratory, USA gleckler1@llnl.gov
Dr. E. Kent Southampton Oceanography Centre, UK eck@soc.soton.ac.uk
Dr. G. Leeuw TNO Physics and Electronics Laboratory, The Netherlands gerrit.deleeuw@tno.nl
Dr. W. McGillis Columbia University, USA wrm2102@columbia.edu
Dr R. Philipona World Radiation Center, Switzerland rolf.philipona@pmodwrc.ch
Dr. S. Smith Florida State University, USA smith@oaps.fsu.edu
Dr. A. Sterl Royal Netherlands Meteorological Institute, The Netherlands sterl@knmi.nl
Dr R.A. Weller Woods Hole Oceanographic Institution, USA rweller@whoi.edu

活動情報/報告